Formaciones

Mejores formaciones y combos de dragones — octubre de 2026

La formación más fuerte, medida jugando 8436 tríos hasta el final en igualdad de condiciones, es Malaquita · Kalspire · Vermithor con Escudos. Más abajo: el top 12, la mejor formación de cada tropa y el mejor equipo de cada dragón.

Estrellas de tus dragones

Cada nivel se mide por separado, solo con los hábitos que esas estrellas desbloquean (uno cada 2 estrellas).

Las 12 formaciones más fuertes

Cada trío jugado en su mejor colocación y su mejor tropa, contra 36 ejércitos reales de jugadores y la bestia, todos los dragones a nivel 40 y 6★, hábitos desbloqueados a nivel 3. Fuerza = tropas destruidas + tropas conservadas, en % de la n.º 1.

#Formación (izquierda · centro · derecha)TropaFuerza
1Malaquita · Kalspire · VermithorEscudos100 %
2Malaquita · Kalspire · Danzarina LunarEscudos99.1 %
3Kalspire · Meleys · MalaquitaCaballería98.8 %
4Vermithor · Danzarina Lunar · MalaquitaEscudos98.5 %
5Malaquita · Vhagar · VenatorEscudos98.1 %
6Malaquita · Vhagar · Danzarina LunarEscudos98.1 %
7Malaquita · Meleys · Danzarina LunarEscudos98.1 %
8Fuegosol · Kalspire · MalaquitaCaballería98 %
9Malaquita · Vhagar · KalspireEscudos97.8 %
10Syrax · Kalspire · VermithorEscudos97.8 %
11Fuegosol · Kalspire · VermithorEscudos97.8 %
12Malaquita · Carmesí · Danzarina LunarArqueros97.7 %

Orden: izquierda · centro · derecha, como los colocas en el juego.

La mejor formación de cada tropa

Las tres formaciones más fuertes de cada tropa.

Caballería

  1. Kalspire · Meleys · Malaquitafuerza 98.8 %
  2. Fuegosol · Kalspire · Malaquitafuerza 98 %
  3. Fuegosol · Meleys · Malaquitafuerza 97.7 %

Escudos

  1. Malaquita · Kalspire · Vermithorfuerza 100 %
  2. Malaquita · Kalspire · Danzarina Lunarfuerza 99.1 %
  3. Vermithor · Danzarina Lunar · Malaquitafuerza 98.5 %

Arqueros

  1. Malaquita · Carmesí · Danzarina Lunarfuerza 97.7 %
  2. Malaquita · Meleys · Carmesífuerza 96.4 %
  3. Malaquita · Vhagar · Meleysfuerza 91.2 %

Piqueros

  1. Vermithor · Venator · Fuegosolfuerza 96.4 %
  2. Caraxes · Vermithor · Malaquitafuerza 91.9 %
  3. Caraxes · Vermithor · Syraxfuerza 91.8 %

El mejor equipo de cada dragón

Para cada dragón, la formación más fuerte que lo incluye, en igualdad de condiciones.

Una formación son tres dragones, seis colocaciones posibles y cuatro tropas — y la mejor depende de lo que TÚ tienes. Esta página te da la materia: los dragones que pesan de verdad, lo que hace la orden de cada uno, la tropa donde está en casa y el nivel de estrellas a partir del cual cambia de dimensión. El resto — qué trío con tus dragones, en qué orden, con qué tropa — hay que calcularlo.

Lo que hace buena a una formación

El puesto lo cambia todo

En el centro, un dragón puede golpear cualquier carril: nunca se queda sin objetivo y su vanguardia se activa. En un flanco golpea su carril y luego el centro, nunca el flanco opuesto. El mismo trío mal colocado pierde hasta un tercio de lo que vale.

La tropa no es un color

La afinidad verde da un bono real, pero no es una regla absoluta: una formación en una tropa peor sobre el papel gana a menudo porque encaja con lo que enfrenta. Y cinco ejércitos en la misma tropa significa que un rival saca la tropa que los bate y tiene ventaja en todas partes.

Los hábitos subidos pesan más que la rareza

Un épico con tres hábitos subidos adelanta a un legendario dejado a cero. Ahí es donde la diferencia crece más rápido, y es justo lo que ignoran las clasificaciones generales.

Las estrellas abren umbrales

Muchas órdenes cambian en una estrella concreta: se añade un efecto, un porcentaje se dobla. Hasta ese umbral, el dragón no cumple el papel que se le atribuye. Los umbrales de cada dragón están indicados abajo.

Los dragones más fuertes

Ordenados por lo que el motor midió jugando los combates — rango S, luego A y B. De cada uno: su tropa, su orden y el umbral de estrellas que lo cambia.

SRango S — marcan la diferencia ellos solos

Kalspire

Legendario · Campeón

Cómodo en: Caballería · Escudos · Asedio

Golpe Táctico — Tras ataque básico: táctico +50% + 30% Sangrado. 6★+: Pánico 15%.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Vermithor — en Escudos

Vermithor

Legendario · Campeón

Cómodo en: Piqueros · Escudos

Furia de bronce — Rondas 2,4,6,8: físico +30% y táctico +60% a 2 enemigos adyacentes. Rondas impares: 30% de otorgar Protección al aliado adyacente con menos tropas (2 rondas). Con 6★+: físico +37,5%, táctico +75%, Protección 40%, y −5% de daño físico/fuego recibido durante 2 rondas al aplicarla.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Vermithor — en Escudos

Caraxes

Legendario · Cazador

Cómodo en: Piqueros · Caballería

Descarga Infernal — Rondas 3,6,9: fuego +100% a 3 enemigos, ×1.5 si Golpe Inicial.

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Caraxes — en Caballería

Meleys

Legendario · Guerrero

Cómodo en: Caballería · Arqueros

Golpe escarlata — Rondas impares: físico +135% al enemigo con la Iniciativa más alta, y 1 acumulación de Laceración (máx. 8). Cada acumulación reduce la Iniciativa del objetivo en −7% (aumentado por la Fuerza). A 2★: si el objetivo sangra, 50%→100% según el rango de volverlo vulnerable 2 rondas y añadir una acumulación más; si no, probabilidad de aumentar en +12,5% el daño físico que recibe durante 2 rondas, también con una acumulación más.

Umbral decisivo: 2★

Su mejor formación medida: Kalspire · Meleys · Malaquita — en Caballería

Malaquita

Legendario · Centinela

Cómodo en: Caballería · Escudos

Llamado del Protector — Rondas 2,4,7,9: táctico +100%. Rondas 3,6,9: Recuperación +70% a 3 aliados.

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Vermithor — en Escudos

Danzarina Lunar

Legendario · Guerrero

Cómodo en: Escudos · Arqueros

Espada creciente — Ronda 1: otorga Espada creciente a 1 aliado Centinela hasta el final del combate. Cuando ese objetivo inflige daño táctico o aplica Recuperación: 50% de otorgar 1 carga de Marea creciente a Moondancer (8 máx., una vez por ronda). Cada carga reduce el daño recibido en −2%. Con 6★+: físico +85%.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Danzarina Lunar — en Escudos

Venator

Legendario · Guerrero

Cómodo en: Piqueros · Escudos

Golpe Feral — Tras ataque básico: 2× físico +20%. Rondas 4,6,8: Doble Golpe 40%.

Su mejor formación medida: Malaquita · Vhagar · Venator — en Escudos

Fuegosol

Legendario · Centinela

Cómodo en: Piqueros · Caballería

Ira dorada — Rondas 1,4,7,10: táctico +110% a 1 enemigo de la misma línea. Debajo del 75% de capacidad de tropas: inflige también ese daño a un 2º enemigo adyacente. Debajo del 50%: añade daño de fuego (+55%) con probabilidad de Quemadura durante 2 rondas.

Su mejor formación medida: Fuegosol · Kalspire · Malaquita — en Caballería

Vhagar

Legendario · Guerrero

Cómodo en: Escudos · Arqueros · Asedio

Vínculos Ardientes — Cada ronda 25%: Provocar a 3 enemigos (×2 si están quemados). Rondas pares: físico +120%.

Su mejor formación medida: Malaquita · Vhagar · Venator — en Escudos

ARango A — excelentes en cuanto están acompañados

Syrax

Legendario · Centinela

Cómodo en: Piqueros · Arqueros

Furia Ardiente — Cada ronda 20%: +10% daño de fuego y Golpe Inicial a un aliado de fuego. Rondas 1,4,6,9: táctico +110%. 6★+: Recuperación + Resistencia.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Syrax · Kalspire · Vermithor — en Escudos

Carmesí

Legendario · Cazador

Cómodo en: Piqueros · Arqueros · Asedio

Terror Sangriento — Rondas impares 20%: Aturdimiento. Rondas 2,5,8: fuego +140%. 10★: aturde 40% + reduce Inst/Init.

Umbral decisivo: 10★

Su mejor formación medida: Malaquita · Carmesí · Danzarina Lunar — en Arqueros

Daemoros

Épico · Guerrero

Cómodo en: Arqueros

Llama de la Sombra — Rondas impares: físico +125% + 20% Quemadura.

Su mejor formación medida: Malaquita · Meleys · Daemoros — en Arqueros

Bruma

Legendario · Campeón

Cómodo en: Caballería · Arqueros

Furia Purificadora — Cada ronda: quita hasta 3 mejoras enemigas. Rondas 3,6,9: fuego +190%. 6★+: Furia Infecciosa (bloquea la curación).

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Bruma — en Caballería

Zivern

Épico · Centinela

Cómodo en: Arqueros · Asedio

Sombra Silenciosa — Rondas 1,4,6,9: +15% daño táctico recibido por el objetivo (amplificador) + táctico +75%.

Su mejor formación medida: Zivern · Vhagar · Danzarina Lunar — en Arqueros

Rhysarion

Épico · Campeón

Cómodo en: Piqueros · Escudos · Asedio

Canto del Alba — Rondas 1,4,7: físico +70%. Rondas 2,5,8: fuego +20% (×1.5 si Control).

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Rhysarion — en Escudos

BRango B — sólidos y a menudo infravalorados

Robaovejas

Legendario · Cazador

Cómodo en: Caballería · Arqueros

Cacería salvaje — Cada ronda, si no hay presa: 40% de marcar a 1 enemigo como presa (3 rondas, prioriza un objetivo que haya recibido Recuperación); la presa sufre −30% de Recuperación recibida. Rondas 1,4,7,10: fuego a 1 enemigo (apunta a la presa, +100%), doblado si golpea a la presa. 10★: fuego a la presa (+24%) + Recuperación (+10%).

Umbral decisivo: 10★

Su mejor formación medida: Malaquita · Robaovejas · Danzarina Lunar — en Arqueros

Velar

Épico · Centinela

Cómodo en: Escudos

Torbellino — Rondas 2,4,6,8: Ventaja +15% a 2 aliados. Rondas 3,5,7,9: táctico +45% a 3 enemigos.

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Velar — en Escudos

Tairax

Épico · Cazador

Cómodo en: Caballería · Escudos · Asedio

Pupila en llamas — Rondas impares: 25% de causar Tambaleo a 1 enemigo de cualquier línea (2 rondas). Rondas 2,5,8: fuego +115% a 1 enemigo de cualquier línea (prioriza objetivos sin Quemadura), con 50% de infligir Quemadura durante 2 rondas. Con 6★+: Tambaleo sube al 38% y cada ronda inflige fuego (+20%) a todos los enemigos bajo Control.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Caraxes · Malaquita · Tairax — en Caballería

Tessarion

Épico · Campeón

Cómodo en: Piqueros · Caballería · Asedio

Llamas de cobalto — Rondas 1,4,7: fuego +95% a 1 enemigo de cualquier línea (prioriza a los que infligen daño físico, excluyendo ataques básicos), con 50% de reducir en −10% el daño infligido por el objetivo (2 rondas), doblado a −20% si el objetivo inflige daño físico excluyendo ataques básicos. Rondas 3,6,9: físico +60% a 1 enemigo de la misma línea.

Su mejor formación medida: Caraxes · Malaquita · Tessarion — en Caballería

Lluvia de Estrellas

Épico · Centinela

Cómodo en: Escudos

Los Meteoros — Inicio del combate: marca a 3 enemigos de cualquier línea con Erupción solar. Cada ronda: 50% de infligir daño táctico (+100%) a 1 enemigo marcado, consumiendo la marca. Rondas 1,3,7,9: táctico +80% a 1 enemigo de la misma línea. Con 6★+: consumir Erupción solar sube a +130%.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Lluvia de Estrellas · Danzarina Lunar · Malaquita — en Escudos

Vaeldra

Épico · Guerrero

Cómodo en: Piqueros

Señuelo — Cada ronda 25%: Provocar a 3 enemigos. Rondas impares: físico +45%. (Recompensa por vinculación HBO Max.)

Su mejor formación medida: Vermithor · Vaeldra · Malaquita — en Escudos

Canto de Sombras

Épico · Cazador

Cómodo en: Caballería

Aliento de Fuego — Rondas 2,5,8: fuego +100% a 2 enemigos, ×1.5 si Pánico.

Su mejor formación medida: Malaquita · Meleys · Canto de Sombras — en Caballería

Vermax

Épico · Guerrero

Cómodo en: Caballería · Escudos

Spreading Blaze — After each basic attack: physical damage to 1 enemy on the same line (+50%). 20% chance to grant 1 stack of Spreading Blaze (max 10) to a tactical ally: +2.5% tactical damage dealt per stack.

Su mejor formación medida: Malaquita · Meleys · Vermax — en Caballería

Feskar

Épico · Campeón

Cómodo en: Caballería

Asalto Calculado — Reduce el físico del enemigo más fuerte (−12%). Rondas 2,4,7,9: táctico +100% al enemigo más débil.

Su mejor formación medida: Malaquita · Feskar · Kalspire — en Caballería

Cola de Humo

Épico · Cazador

Cómodo en: Piqueros

Velo de Fuego — Rondas 2,5,8: fuego +75% a 2 enemigos de la misma línea, y se otorga Evasión (10% de probabilidad de ignorar cada golpe, 20% si golpeó a un Campeón enemigo). A 10★: rondas 3,6,9, fuego +30% a +75% (según el rango de Latigazo del campeón) a 3 enemigos de cualquier línea, triplicado contra los Campeones.

Umbral decisivo: 10★

Su mejor formación medida: Malaquita · Meleys · Cola de Humo — en Caballería

Trueno

Raro · Guerrero

Cómodo en: Caballería

Coletazo — Rondas impares: físico +100%. 6★+: rondas pares físico +50% + 25% Sangrado.

Umbral decisivo: 6★

Su mejor formación medida: Malaquita · Kalspire · Trueno — en Caballería

Medido jugando los combates hasta el final sobre 8436 tríos, con todos los dragones llevados al nivel 40, 6★ y 3 hábitos subidos, para que la comparación sea honesta. En tu cuenta las diferencias cambian: eso es lo que calcula el compositor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor formación de GoT: Dragonfire?

Medida jugando 8436 tríos hasta el final en igualdad de condiciones, la formación más fuerte es Malaquita · Kalspire · Vermithor con Escudos, por delante de Malaquita · Kalspire · Danzarina Lunar con Escudos y Kalspire · Meleys · Malaquita con Caballería. La mejor para ti depende de tus estrellas y hábitos: el compositor la calcula con tus dragones.

¿Cuál es la mejor tropa para una formación?

En los 884 ejércitos que la IA compuso para jugadores reales: Caballería 31 %, Escudos 27 %, Arqueros 24 %, Piqueros 19 %. Reparte tus ejércitos en varias tropas para que un solo rival no pueda contrarrestarlos todos.

¿Qué dragón poner en el centro?

Los dragones que la IA pone más a menudo en el centro son Vhagar, Caraxes, Canto de Sombras, Zivern. En el centro un dragón puede golpear todas las líneas: pon ahí el que siempre debe encontrar un objetivo.

¿Hacen falta muchas estrellas para estas formaciones?

No. En los ejércitos que la IA compone para jugadores reales, los dragones tienen 4★ de mediana. Los hábitos subidos y la colocación cuentan tanto como las estrellas.

Mejor formación con Caballería

Los mejores tríos medidos por la IA con Caballería: Kalspire · Meleys · Malaquita ; Fuegosol · Kalspire · Malaquita ; Fuegosol · Meleys · Malaquita.

Mejor formación con Escudos

Los mejores tríos medidos por la IA con Escudos: Malaquita · Kalspire · Vermithor ; Malaquita · Kalspire · Danzarina Lunar ; Vermithor · Danzarina Lunar · Malaquita.

Mejor formación con Arqueros

Los mejores tríos medidos por la IA con Arqueros: Malaquita · Carmesí · Danzarina Lunar ; Malaquita · Meleys · Carmesí ; Malaquita · Vhagar · Meleys.

Mejor formación con Piqueros

Los mejores tríos medidos por la IA con Piqueros: Vermithor · Venator · Fuegosol ; Caraxes · Vermithor · Malaquita ; Caraxes · Vermithor · Syrax.

¿Cómo encuentro la mejor formación con mis propios dragones?

Introduce tus dragones en el compositor de ejércitos de Buffer Companion: la IA juega los combates con tus niveles, estrellas y hábitos y te da tus cinco mejores ejércitos, con colocación y tropa.

La mejor formación es la tuya

Estas referencias valen para un roster medio. El tuyo no lo es: tus estrellas, tus hábitos subidos, tus reliquias y tus investigaciones mueven las diferencias. El compositor juega los combates con TUS dragones y saca tus cinco ejércitos, el papel de cada uno y quién se queda en el banquillo.

Componer mis ejércitos