Formazioni

Migliori formazioni e combo di draghi — ottobre 2026

La formazione più forte, misurata giocando 8436 trii fino in fondo a parità di condizioni, è Malachite · Kalspire · Vermithor con Scudieri. Più sotto: la top 12, la migliore formazione di ogni truppa e la migliore squadra di ogni drago.

Stelle dei tuoi draghi

Ogni livello è misurato a parte, solo con le abitudini che quelle stelle sbloccano (una ogni 2 stelle).

Le 12 formazioni più forti

Ogni trio giocato nel suo miglior posizionamento e nella sua miglior truppa, contro 36 veri eserciti di giocatori e la bestia, tutti i draghi a livello 40 e 6★, abitudini sbloccate a livello 3. Forza = truppe distrutte + truppe conservate, in % della n. 1.

#Formazione (sinistra · centro · destra)TruppaForza
1Malachite · Kalspire · VermithorScudieri100 %
2Malachite · Kalspire · Danzatore di LunaScudieri99.1 %
3Kalspire · Meleys · MalachiteCavalleria98.8 %
4Vermithor · Danzatore di Luna · MalachiteScudieri98.5 %
5Malachite · Vhagar · VenatorScudieri98.1 %
6Malachite · Vhagar · Danzatore di LunaScudieri98.1 %
7Malachite · Meleys · Danzatore di LunaScudieri98.1 %
8Sole di Fuoco · Kalspire · MalachiteCavalleria98 %
9Malachite · Vhagar · KalspireScudieri97.8 %
10Syrax · Kalspire · VermithorScudieri97.8 %
11Sole di Fuoco · Kalspire · VermithorScudieri97.8 %
12Malachite · Crimson · Danzatore di LunaArcieri97.7 %

Ordine: sinistra · centro · destra, come li metti nel gioco.

La migliore formazione per ogni truppa

Le tre formazioni più forti di ogni truppa.

Cavalleria

  1. Kalspire · Meleys · Malachiteforza 98.8%
  2. Sole di Fuoco · Kalspire · Malachiteforza 98%
  3. Sole di Fuoco · Meleys · Malachiteforza 97.7%

Scudieri

  1. Malachite · Kalspire · Vermithorforza 100%
  2. Malachite · Kalspire · Danzatore di Lunaforza 99.1%
  3. Vermithor · Danzatore di Luna · Malachiteforza 98.5%

Arcieri

  1. Malachite · Crimson · Danzatore di Lunaforza 97.7%
  2. Malachite · Meleys · Crimsonforza 96.4%
  3. Malachite · Vhagar · Meleysforza 91.2%

Picchieri

  1. Vermithor · Venator · Sole di Fuocoforza 96.4%
  2. Caraxes · Vermithor · Malachiteforza 91.9%
  3. Caraxes · Vermithor · Syraxforza 91.8%

La migliore squadra per ogni drago

Per ogni drago, la formazione più forte che lo contiene, a parità di condizioni.

Una formazione sono tre draghi, sei collocazioni possibili e quattro truppe — e la migliore dipende da ciò che TU possiedi. Questa pagina dà la materia: i draghi che pesano davvero, cosa fa l'ordine di ciascuno, la truppa in cui è a casa sua e la soglia di stelle dalla quale cambia dimensione. Il resto — quale trio con i tuoi draghi, in che ordine, con quale truppa — va calcolato.

Cosa rende buona una formazione

Il posto cambia tutto

Al centro un drago può colpire qualsiasi corsia: non resta mai senza bersaglio e la sua avanguardia si attiva. Su un fianco colpisce la propria corsia e poi il centro, mai il fianco opposto. Lo stesso trio mal piazzato perde fino a un terzo di quanto vale.

La truppa non è un colore

L'affinità verde dà un bonus reale, ma non è una regola assoluta: una formazione in una truppa peggiore sulla carta vince spesso perché si incastra con ciò che affronta. E cinque armate nella stessa truppa significa che un avversario porta la truppa che le batte e ha il vantaggio ovunque.

Le abitudini salite pesano più della rarità

Un epico con tre abitudini salite supera un leggendario lasciato a zero. È lì che il divario cresce più in fretta, ed è proprio ciò che le classifiche generiche ignorano.

Le stelle aprono soglie

Molti ordini cambiano a una stella precisa: si aggiunge un effetto, una percentuale raddoppia. Fino a quella soglia il drago non fa il ruolo che gli si attribuisce. Le soglie di ogni drago sono indicate qui sotto.

I draghi più forti

Ordinati per quello che il motore ha misurato giocando i combattimenti — rango S, poi A e B. Per ciascuno: la truppa, l'ordine e la soglia di stelle che lo cambia.

SRango S — fanno la differenza da soli

Kalspire

Leggendario · Campione

A suo agio in: Cavalleria · Scudieri · Assedio

Colpo Tattico — Dopo l'attacco base: tattica +50% + 30% Emorragia. 6★+: Panico 15%.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Vermithor — in Scudieri

Vermithor

Leggendario · Campione

A suo agio in: Picchieri · Scudieri

Furia di bronzo — Round 2,4,6,8: fisico +30% e tattica +60% a 2 nemici adiacenti. Round dispari: 30% di conferire Protezione all'alleato adiacente con meno truppe (2 round). A 6★+: fisico +37,5%, tattica +75%, Protezione 40%, e −5% di danno fisico/fuoco subito per 2 round all'applicazione.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Vermithor — in Scudieri

Caraxes

Leggendario · Cacciatore

A suo agio in: Picchieri · Cavalleria

Raffica Infernale — Round 3,6,9: fuoco +100% a 3 nemici, ×1.5 se Colpo Iniziale.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Caraxes — in Cavalleria

Meleys

Leggendario · Guerriero

A suo agio in: Cavalleria · Arcieri

Colpo scarlatto — Round dispari: fisico +135% al nemico con l'Iniziativa più alta, più 1 carica di Lacerazione (max 8). Ogni carica riduce l'Iniziativa del bersaglio del −7% (potenziato dalla Forza). A 2★: se il bersaglio sanguina, 50%→100% secondo il rango di renderlo Vulnerabile per 2 round e aggiungere un'altra carica; altrimenti probabilità di aumentare del +12,5% il danno fisico subito per 2 round, sempre con una carica in più.

Soglia decisiva: 2★

La sua migliore formazione misurata: Kalspire · Meleys · Malachite — in Cavalleria

Malachite

Leggendario · Sentinella

A suo agio in: Cavalleria · Scudieri

Richiamo del Protettore — Round 2,4,7,9: tattica +100%. Round 3,6,9: Recupero +70% a 3 alleati.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Vermithor — in Scudieri

Danzatore di Luna

Leggendario · Guerriero

A suo agio in: Scudieri · Arcieri

Spada crescente — Round 1: conferisce Spada crescente a 1 altro alleato Sentinella fino alla fine del combattimento. Quando quel bersaglio infligge danno tattico o applica Recupero: 50% di conferire 1 carica di Marea crescente a Moondancer (max 8, una volta per round). Ogni carica riduce il danno subito del −2%. A 6★+: fisico +85%.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Danzatore di Luna — in Scudieri

Venator

Leggendario · Guerriero

A suo agio in: Picchieri · Scudieri

Colpo Ferino — Dopo l'attacco base: 2× fisico +20%. Round 4,6,8: Doppio Colpo 40%.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Vhagar · Venator — in Scudieri

Sole di Fuoco

Leggendario · Sentinella

A suo agio in: Picchieri · Cavalleria

Ira dorata — Round 1,4,7,10: tattica +110% a 1 nemico della stessa corsia. Sotto il 75% di capacità di truppe: infligge questo danno anche a un 2º nemico adiacente. Sotto il 50%: aggiunge danno da fuoco (+55%) con possibilità di Bruciatura per 2 round.

La sua migliore formazione misurata: Sole di Fuoco · Kalspire · Malachite — in Cavalleria

Vhagar

Leggendario · Guerriero

A suo agio in: Scudieri · Arcieri · Assedio

Vincoli Ardenti — Ogni round 25%: Provoca 3 nemici (×2 se bruciati). Round pari: fisico +120%.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Vhagar · Venator — in Scudieri

ARango A — eccellenti appena sono accompagnati

Syrax

Leggendario · Sentinella

A suo agio in: Picchieri · Arcieri

Furia Ardente — Ogni round 20%: +10% danni da fuoco & Colpo Iniziale a un alleato di fuoco. Round 1,4,6,9: tattica +110%. 6★+: Recupero + Resistenza.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Syrax · Kalspire · Vermithor — in Scudieri

Crimson

Leggendario · Cacciatore

A suo agio in: Picchieri · Arcieri · Assedio

Terrore Sanguinario — Round dispari 20%: Stordimento. Round 2,5,8: fuoco +140%. 10★: stordisce 40% + riduce Ist/Iniz.

Soglia decisiva: 10★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Crimson · Danzatore di Luna — in Arcieri

Daemoros

Epico · Guerriero

A suo agio in: Arcieri

Fiamma dell'Ombra — Round dispari: fisico +125% + 20% Ustione.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Meleys · Daemoros — in Arcieri

Mare Infuocato

Leggendario · Campione

A suo agio in: Cavalleria · Arcieri

Furia Purificatrice — Ogni round: rimuove fino a 3 potenziamenti nemici. Round 3,6,9: fuoco +190%. 6★+: Furia Infettiva (blocca le cure).

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Mare Infuocato — in Cavalleria

Zivern

Epico · Sentinella

A suo agio in: Arcieri · Assedio

Ombra Silenziosa — Round 1,4,6,9: +15% danni tattici subiti dal bersaglio (amplificatore) + tattica +75%.

La sua migliore formazione misurata: Zivern · Vhagar · Danzatore di Luna — in Arcieri

Rhysarion

Epico · Campione

A suo agio in: Picchieri · Scudieri · Assedio

Canto dell'Alba — Round 1,4,7: fisico +70%. Round 2,5,8: fuoco +20% (×1.5 se Controllo).

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Rhysarion — in Scudieri

BRango B — solidi e spesso sottovalutati

Ladro di Pecore

Leggendario · Cacciatore

A suo agio in: Cavalleria · Arcieri

Caccia selvaggia — Ogni round, se non c'è preda: 40% di marcare 1 nemico come preda (3 round, privilegia un bersaglio che ha ricevuto Recupero); la preda subisce −30% di Recupero ricevuto. Round 1,4,7,10: fuoco a 1 nemico (mira alla preda, +100%), raddoppiato se colpisce la preda. 10★: fuoco alla preda (+24%) + Recupero (+10%).

Soglia decisiva: 10★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Ladro di Pecore · Danzatore di Luna — in Arcieri

Velar

Epico · Sentinella

A suo agio in: Scudieri

Vortice — Round 2,4,6,8: Vantaggio +15% a 2 alleati. Round 3,5,7,9: tattica +45% a 3 nemici.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Velar — in Scudieri

Tairax

Epico · Cacciatore

A suo agio in: Cavalleria · Scudieri · Assedio

Pupilla infuocata — Round dispari: 25% di causare Barcollamento a 1 nemico di qualsiasi corsia (2 round). Round 2,5,8: fuoco +115% a 1 nemico di qualsiasi corsia (privilegia i bersagli senza Bruciatura), con 50% di infliggere Bruciatura per 2 round. A 6★+: Barcollamento sale al 38% e ogni round infligge fuoco (+20%) a tutti i nemici sotto Controllo.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Caraxes · Malachite · Tairax — in Cavalleria

Tessarion

Epico · Campione

A suo agio in: Picchieri · Cavalleria · Assedio

Fiamme di cobalto — Round 1,4,7: fuoco +95% a 1 nemico di qualsiasi corsia (privilegia chi infligge danno fisico, esclusi gli attacchi base), con 50% di ridurre del −10% il danno inflitto dal bersaglio (2 round), raddoppiato a −20% se il bersaglio infligge danno fisico esclusi gli attacchi base. Round 3,6,9: fisico +60% a 1 nemico della stessa corsia.

La sua migliore formazione misurata: Caraxes · Malachite · Tessarion — in Cavalleria

Starshower

Epico · Sentinella

A suo agio in: Scudieri

Le Meteore — Inizio del combattimento: marca 3 nemici di qualsiasi corsia con Eruzione solare. Ogni round: 50% di infliggere danno tattico (+100%) a 1 nemico marcato, consumando il marchio. Round 1,3,7,9: tattica +80% a 1 nemico della stessa corsia. A 6★+: il consumo di Eruzione solare sale a +130%.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Starshower · Danzatore di Luna · Malachite — in Scudieri

Vaeldra

Epico · Guerriero

A suo agio in: Picchieri

Esca — Ogni round 25%: Provoca 3 nemici. Round dispari: fisico +45%. (Ricompensa collegamento HBO Max.)

La sua migliore formazione misurata: Vermithor · Vaeldra · Malachite — in Scudieri

Canto dell’ombra

Epico · Cacciatore

A suo agio in: Cavalleria

Soffio di Fuoco — Round 2,5,8: fuoco +100% a 2 nemici, ×1.5 se Panico.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Meleys · Canto dell’ombra — in Cavalleria

Vermax

Epico · Guerriero

A suo agio in: Cavalleria · Scudieri

Spreading Blaze — After each basic attack: physical damage to 1 enemy on the same line (+50%). 20% chance to grant 1 stack of Spreading Blaze (max 10) to a tactical ally: +2.5% tactical damage dealt per stack.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Meleys · Vermax — in Cavalleria

Feskar

Epico · Campione

A suo agio in: Cavalleria

Assalto Calcolato — Riduce il fisico del nemico più forte (−12%). Round 2,4,7,9: tattica +100% sul nemico più debole.

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Feskar · Kalspire — in Cavalleria

Scia di fumo

Epico · Cacciatore

A suo agio in: Picchieri

Velo di fiamme — Round 2,5,8: fuoco +75% a 2 nemici della stessa corsia, e ottiene Schiva (10% di probabilità di ignorare ogni colpo, 20% se ha colpito un Campione nemico). A 10★: round 3,6,9, fuoco da +30% a +75% (secondo il rango di Flagello del campione) a 3 nemici di qualsiasi corsia, triplicato contro i Campioni.

Soglia decisiva: 10★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Meleys · Scia di fumo — in Cavalleria

Tuono

Raro · Guerriero

A suo agio in: Cavalleria

Sferzata della Coda — Round dispari: fisico +100%. 6★+: round pari fisico +50% + 25% Emorragia.

Soglia decisiva: 6★

La sua migliore formazione misurata: Malachite · Kalspire · Tuono — in Cavalleria

Misurato giocando i combattimenti fino in fondo su 8436 trii, con tutti i draghi portati al livello 40, 6★ e 3 abitudini salite, perché il confronto sia onesto. Sul tuo account i divari cambiano: è questo che calcola il compositore.

Domande frequenti

Qual è la migliore formazione di GoT: Dragonfire?

Misurata giocando 8436 trii fino in fondo a parità di condizioni, la formazione più forte è Malachite · Kalspire · Vermithor con Scudieri, davanti a Malachite · Kalspire · Danzatore di Luna con Scudieri e Kalspire · Meleys · Malachite con Cavalleria. La migliore per te dipende dalle tue stelle e abitudini: il compositore la calcola con i tuoi draghi.

Qual è la truppa migliore per una formazione?

Nei 884 eserciti che l'IA ha composto per giocatori reali: Cavalleria 31 %, Scudieri 27 %, Arcieri 24 %, Picchieri 19 %. Distribuisci i tuoi eserciti su più truppe, così un solo avversario non può contrastarli tutti.

Quale drago mettere al centro?

I draghi che l'IA mette più spesso al centro sono Vhagar, Caraxes, Canto dell’ombra, Zivern. Al centro un drago può colpire tutte le linee: mettici quello il cui ordine deve sempre trovare un bersaglio.

Servono molte stelle per queste formazioni?

No. Negli eserciti che l'IA compone per giocatori reali, i draghi hanno in mediana 4★. Abitudini potenziate e posizionamento contano quanto le stelle.

Miglior formazione con Cavalleria

I migliori trii misurati dall'IA con Cavalleria: Kalspire · Meleys · Malachite ; Sole di Fuoco · Kalspire · Malachite ; Sole di Fuoco · Meleys · Malachite.

Miglior formazione con Scudieri

I migliori trii misurati dall'IA con Scudieri: Malachite · Kalspire · Vermithor ; Malachite · Kalspire · Danzatore di Luna ; Vermithor · Danzatore di Luna · Malachite.

Miglior formazione con Arcieri

I migliori trii misurati dall'IA con Arcieri: Malachite · Crimson · Danzatore di Luna ; Malachite · Meleys · Crimson ; Malachite · Vhagar · Meleys.

Miglior formazione con Picchieri

I migliori trii misurati dall'IA con Picchieri: Vermithor · Venator · Sole di Fuoco ; Caraxes · Vermithor · Malachite ; Caraxes · Vermithor · Syrax.

Come trovo la migliore formazione con i miei draghi?

Inserisci i tuoi draghi nel compositore di eserciti di Buffer Companion: l'IA gioca i combattimenti con i tuoi livelli, stelle e abitudini e ti restituisce i tuoi cinque migliori eserciti, con posizionamento e truppa.

La migliore formazione è la tua

Questi riferimenti valgono per una collezione media. La tua non lo è: le tue stelle, le tue abitudini salite, le tue reliquie e le tue ricerche spostano i divari. Il compositore gioca i combattimenti con i TUOI draghi e restituisce le tue cinque armate, il ruolo di ciascuno e chi resta in panchina.

Comporre le mie armate